16.8 C
Ivoti
    _ASPIN_LOGIN_TAG_
Rádio Ivoti
Início Editorias Marcel van Hattem recebe prêmio de parlamentar que mais incentiva o empreendedorismo

Marcel van Hattem recebe prêmio de parlamentar que mais incentiva o empreendedorismo

(Créd. Assessoria de Imprensa)

Durante cerimônia realizada nesta quinta-feira (19/9) em Brasília, o deputado federal Marcel van Hattem (NOVO-RS) recebeu o Prêmio Congresso em Foco 2019 na categoria “Apoio ao Empreendedorismo”, escolhido por um júri formado por representantes dos setores acadêmico, empresarial, trabalhista e do terceiro setor. Nesta mesma categoria, o deputado Marcel ainda obteve 11.132 votos em votação online aberta ao público, alcançando o segundo lugar na disputa que envolveu deputados e senadores.

Ao ser chamado ao palco para receber a premiação, o deputado Marcel usou a palavra para ressaltar que procura representar os brasileiros que não aceitam as amarras estatais e geram emprego e renda. “O grande motivo por eu estar na política é justamente o da omissão de tantas pessoas empreendedoras que não participaram da política, mas se indignaram com o que acontecia e ainda acontece”, disse.

Marcel agradeceu aos jurados e ao público pelos votos e sublinhou que o Partido NOVO é a única legenda que não utiliza verbas provenientes dos impostos dos brasileiros e que se financia exclusivamente pela contribuição de seus filiados e apoiadores. “O Novo surgiu dessa indignação de uma sociedade que cada vez mais paga a conta e cada vez menos via resultado prático do dinheiro investido por meio de serviços públicos prestados pelo Estado”, mencionou.

O líder do Partido NOVO na Câmara dos Deputados ainda deixou sua mensagem otimista quanto ao futuro do país. “O momento agora é de retomada de um Brasil empreendedor, que valorize a todos, inclusive aqueles que buscam sua própria felicidade por meio dos seus próprios esforços”, disse Marcel, que mencionou, emocionado, a presença de sua mãe ao evento. “Fica a minha homenagem a todos os brasileiros honestos e trabalhadores que querem um Brasil diferente. A eles dedico este prêmio”, finalizou Marcel, antes de proferir a frase que marca a sua trajetória política: “Eu não quero viver em outro país, eu quero viver em outro Brasil”.

Quinto mais votado para “Melhor Deputado”

Dos 409 deputados apontados pela organização do Prêmio Congresso em Foco 2019 como aptos a participarem da disputa para “Melhor Deputado”, Marcel foi o quinto mais bem avaliado pelo público após votação realizada na internet durante o mês de agosto. Os sete primeiros colocados foram eleitos para o primeiro mandato e tomaram posse em fevereiro.

(FOTO: Assessoria de imprensa)

 

Confira o desempenho de todos os parlamentares na lista abaixo:

1º Carla Zambelli (PSL-SP) 24.087 votos

2º Marcelo Freixo (Psol – RJ) 19.624 votos

3º Felipe Francischini (PSL – PR) 19.280 votos

4º Joice Hasselmann (PSL – SP) 16.392 votos

5º Marcel Van Hattem (Novo – RS) 14.639 votos

6º David Miranda (Psol – RJ) 12.370 votos

7º Bia Kicis (PSL – DF) 11.697 votos

8º Luiza Erundina (Psol – SP) 10.963 votos

9º Sâmia Bomfim (Psol – SP) 10.838 votos

10º Glauber Braga (Psol – RJ) 9.828 votos

11º Ivan Valente (Psol – SP) 7.499 votos

12º Vinicius Carvalho (PRB – SP) 7.353 votos

13º Talíria Petrone (Psol – RJ) 7.273 votos

14º Kim Kataguiri (DEM – SP) 7.190 votos

15º Jandira Feghali (PCdoB – RJ) 6.629 votos

16º Luiz Philippe de Orleans e Bragança (PSL – SP) 6.263 votos

17º Alessandro Molon (PSB – RJ) 5.858 votos

18º Fernanda Melchionna (Psol – RS) 5.370 votos

19º Carlos Jordy (PSL – RJ) 5.309 votos

20º Vinicius Poit (Novo – SP) 5.048 votos

21º Áurea Carolina (Psol – MG) 4.217 votos

22º Maria do Rosário (PT – RS) 3.794 votos

23º Paulo Ganime (Novo – RJ) 3.774 votos

24º Benedita da Silva (PT – RJ) 3.726 votos

25º Túlio Gadêlha (PDT – PE) 3.665 votos

26º Helio Lopes (PSL – RJ) 3.350 votos

27º Tabata Amaral (PDT – SP) 3.335 votos

28º Paulo Eduardo Martins (PSC – PR) 3.246 votos

29º Sargento Fahur (PSD – PR) 2.865 votos

30º Caroline de Toni (PSL – SC) 2.832 votos

31º Adriana Ventura (Novo – SP) 2.823 votos

32º Alexis Fonteyne (Novo – SP) 2.816 votos

33º Tiago Mitraud (Novo – MG) 2.750 votos

34º Edmilson Rodrigues (Psol – PA) 2.670 votos

35º Gilson Marques (Novo – SC) 2.386 votos

36º José Medeiros (Podemos – MT) 2.330 votos

37º Cabo Junio Amaral (PSL – MG) 2.323 votos

38º Delegado Waldir (PSL – GO) 2.194 votos

39º Lucas Gonzalez (Novo – MG) 2.148 votos

40º Major Vitor Hugo (PSL – GO) 2.083 votos

41º Professora Dayane Pimentel (PSL – BA) 2.031 votos

42º Coronel Tadeu (PSL – SP) 1.980 votos

43º Alexandre Padilha (PT – SP) 1.826 votos

44º Márcio Marinho (PRB – BA) .1810 votos

45º Glaustin Fokus (PSC – GO) 1.802 votos

46º Maria Rosas (PRB – SP) 1.547 votos

47º General Girão (PSL – RN) 1.528 votos

48º Paulo Teixeira (PT – SP) 1.480 votos

49º Chris Tonietto (PSL – RJ) 1.436 votos

50º Abou Anni (PSL – SP) 1.402 votos

51º Natália Bonavides (PT – RN) 1.397 votos

52º Marília Arraes (PT – PE) 1.359 votos

53º Daniel Silveira (PSL – RJ) 1.305 votos

54º Alice Portugal (PCdoB – BA) 1.278 votos

55º Coronel Armando (PSL – SC) 1.219 votos

56º Aline Sleutjes (PSL – PR) 1.203 votos

57º Bohn Gass (PT – RS) 1.154 votos

58º Dra. Soraya Manato (PSL – ES) 1.134 votos

59º Idilvan Alencar (PDT – CE) 1.113 votos

60º Nicoletti (PSL – RR) 1.100 votos

61º Júnior Bozzella (PSL – SP) 1.080 votos

62º Major Fabiana (PSL – RJ) 1.065 votos

63º Joenia Wapichana (Rede – RR) 1.060 votos

64º Rogério Correia (PT – MG) 1.008 votos

65º Vicentinho Júnior (PL – TO) 971 votos

66º Margarida Salomão (PT – MG) 917 votos

67º Nelson Barbudo (PSL – MT) 900 votos

68º General Peternelli (PSL – SP) 898 votos

69º Alê Silva (PSL – MG) 880 votos

70º Henrique Fontana (PT – RS) 875 votos

71º Alex Manente (Cidadania – SP) 848 votos

72º Enio Verri (PT – PR) 834 votos

73º Heitor Freire (PSL -CE) 777 votos

74º Felipe Carreras (PSB – PE) 764 votos

75º Delegado Marcelo Freitas (PSL – MG) 750 votos

76º Delegado Pablo (PSL – AM) 744 votos

77º Coronel Chrisóstomo (PSL -RO) 718 votos

78º Delegado Antônio Furtado (PSL – RJ) 712 votos

79º Felipe Rigoni (PSB – ES) 710 votos

80º Carlos Veras (PT – PE) 692 votos

81º João H. Campos (PSB – PE) 668 votos

82º Daniel Freitas (PSL – SC) 659 votos

83º Charlles Evangelista (PSL – MG) 632 votos

84º Rui Falcão (PT – SP) 629 votos

85º Luiz Flávio Gomes (PSB – SP) 618 votos

86º Fábio Henrique (PDT – SE) 599 votos

87º José Guimarães (PT – CE) 582 votos

88º Domingos Neto (PSD – CE) 576 votos

89º Afonso Florence (PT – BA) 558 votos

90º André Figueiredo (PDT – CE) 549 votos

91º Paula Belmonte (Cidadania – DF) 548 votos

92º Abílio Santana (PL – BA) 509 votos

93º Orlando Silva (PCdoB – SP) 505 votos

94º Capitão Alberto Neto (PRB – AM) 489 votos

95º JHC (PSB – AL) 476 votos

96º Márcio Jerry (PCdoB – MA) 475 votos

97º Marcelo Calero (Cidadania – RJ) 470 votos

98º Felício Laterça (PSL – RJ) 465 votos

99º Professora Marcivania (PCdoB -AP) 456 votos

100º Jorge Solla (PT – BA) 455 votos

101º Mauro Benevides Filho (PDT – CE) 454 votos

102º Luiz Lima (PSL – RJ) 436 votos

103º Frei Anastacio Ribeiro (PT – PB) 432 votos

104º Policial Katia Sastre (PL – SP) 432 votos

105º Aluisio Mendes (Podemos – MA) 430 votos

106º Sanderson (PSL – RS) 427 votos

107º Afonso Motta (PDT – RS) 423 votos

108º Perpétua Almeida (PCdoB – AC) 414 votos

109º Padre João (PT – MG) 410 votos

110º Daniela do Waguinho (MDB – RJ) 403 votos

111º Aliel Machado (PSB – PR) 400 votos

112º Reginaldo Lopes (PT – MG) 397 votos

113º Luis Miranda (DEM – DF) 380 votos

114º Célio Studart (PV – CE) 376 votos

115º Greyce Elias (Avante – MG) 374 votos

116º Diego Garcia (Podemos – PR) 372 votos

117º Léo Moraes (Podemos – RO) 371 votos

118º Eros Biondini (Pros – MG) 363 votos

119º Mariana Carvalho (PSDB – RO) 360 votos

120º Rafael Motta (PSB – RN) 357 votos

121º Alencar Santana Braga (PT – SP) 356 votos

122º Daniel Coelho (Cidadania – PE) 338 votos

123º Zé Neto (PT – BA) 334 votos

124º Luciano Bivar (PSL – PE) 331 votos

125º Da Vitoria (Cidadania – ES) 329 votos

126º Renata Abreu (Podemos – SP) 320 votos

127º Guilherme Derrite (PP – SP) 317 votos

128º Dr. Luiz Ovando (PSL – MS) 314 votos

129º Celso Sabino (PSDB – PA) 312 votos

130º Luis Tibé (Avante – MG) 312 votos

131º Otoni de Paula (PSC – RJ) 312 votos

132º Guiga Peixoto (PSL – SP) 305 votos

133º Carlos Gomes (PRB – RS) 299 votos

134º Fábio Trad (PSD – MS) 292 votos

135º Airton Faleiro (PT – PA) 290 votos

136º Nilto Tatto (PT – SP) 282 votos

137º Professora Rosa Neide (PT – MT) 281 votos

138º Jerônimo Goergen (PP RS) 280 votos

139º Acácio Favacho (Pros – AP) 277 votos

140º Tereza Nelma (PSDB – AL) 276 votos

141º Ossesio Silva (PRB – PE) 274 votos

142º Ricardo Izar (PP – SP) 274 votos

143º Luiz Carlos Motta (PL – SP) 273 votos

144º Gervásio Maia (PSB – PB) 272 votos

145º Marcon (PT – RS) 272 votos

146º Loester Trutis (PSL – MS) 271 votos

147º Aline Gurgel (PRB – AP) 267 votos

148º Gustavo Fruet (PDT – PR) 264 votos

149º Aureo Ribeiro (Solidariedade – RJ) 263 votos

150º Pedro Cunha Lima (PSDB – PB) 258 votos

151º Professor Joziel (PSL – RJ) 256 votos

152º Pompeo de Mattos (PDT – RS) 255 votos

153º Marcio Alvino (PL – SP) 253 votos

154º João Roma (PRB – BA) 250 votos

155º Lauriete (PL – ES) 249 votos

156º João Daniel (PT – SE) 248 votos

157º Enéias Reis (PSL – MG) 247 votos

158º Marcelo Ramos (PL – AM) 247 votos

159º Marco Bertaiolli (PSD – SP) 244 votos

160º Geovania de Sá (PSDB – SC) 241 votos

161º Danilo Cabral (PSB – PE) 236 votos

162º Aroldo Martins (PRB – PR) 235 votos

163º Bira do Pindaré (PSB – MA) 234 votos

164º Zé Silva (Solidariedade – MG) 234 votos

165º Cássio Andrade (PSB – PA) 232 votos

166º Gonzaga Patriota (PSB – PE) 220 votos

167º Gurgel (PSL – RJ) 219 votos

168º Célio Moura (PT – TO) 218 votos

169º Fausto Pinato (PP – SP) 217 votos

170º Otto Alencar Filho (PSD – BA) 217 votos

171º Paulo Guedes (PT – MG) 214 votos

172º Beto Rosado (PP -RN) 213 votos

173º Marx Beltrão (PSD – AL) 206 votos

174º Rose Modesto (PSDB – MS) 206 votos

175º Chico D’angelo (PDT – RJ) 205 votos

176º José Ricardo (PT – AM) 205 votos

177º Leda Sadala (Avante – AP) 203 votos

178º Pedro Uczai (PT – SC) 203 votos

179º Fábio Faria (PSD – RN) 202 votos

180º Rogério Peninha Mendonça (MDB – SC) 202 votos

181º Benes Leocádio (PRB – RN) 201 votos

182º Carlos Chiodini (MDB – SC) 199 votos

183º Márcio Labre (PSL – RJ) 198 votos

184º Adolfo Viana (PSDB – BA) 196 votos

185º Rodrigo Coelho (PSB – SC) 194 votos

186º Jaqueline Cassol (PP – RO ) 193 votos

187º Marcelo Nilo (PSB – BA) 189 votos

188º Rosangela Gomes (PRB – RJ) 189 votos

189º Carmen Zanotto (Cidadania – SC) 184 votos

190º Eduardo Bismarck (PDT – CE) 184 votos

191º Arnaldo Jardim (Cidadania- SP) 183 votos

192º Flávia Arruda (PL – DF) 183 votos

193º Marcelo Brum (PSL – RS) 183 votos

194º Gilberto Abramo (PRB – MG) 182 votos

195º Bia Cavassa (PSDB – MS) 181 votos

196º Eduardo Cury (PSDB – SP) 181 votos

197º Jefferson Campos (PSB – SP) 178 votos

198º Lucas Redecker (PSDB – RS) 176 votos

199º Leonardo Monteiro (PT – MG) 173 votos

200º Bosco Saraiva (Pros – Solidariedade) 172 votos

201º Reinhold Stephanes Junior (PSD – PR) 171 votos

202º Professor Israel Batista (PV – DF) 170 votos

203º Joseildo Ramos (PT – BA) 169 votos

204º Luciano Ducci (PSB – PR) 168 votos

205º Roberto de Lucena (Podemos – SP) 168 votos

206º Silvio Costa Filho (PRB – PE) 168 votos

207º Misael Varella (PSD – MG) 167 votos

208º Valmir Assunção (PT – BA) 164 votos

209º Amaro Neto (PRB – ES) 163 votos

210º Baleia Rossi (MDB – SP) 163 votos

211º Subtenente Gonzaga (PDT – MG) 163 votos

212º Alceu Moreira (MDB -RS) 162 votos

213º Renildo Calheiros (PCdoB – PE) 162 votos

214º João Campos (PRB – GO) 160 votos

215º Tadeu Alencar (PSB – PE) 159 votos

216º Efraim Filho (DEM – PB) 158 votos

217º Afonso Hamm (PP – RS) 155 votos

218º Norma Ayub (DEM – ES) 155 votos

219º Edna Henrique (PSDB – PB) 154 votos

220º Zé Carlos (PT – MA) 154 votos

221º Liziane Bayer (PSB – RS) 153 votos

222º Vanderlei Macris (PSDB – SP) 152 votos

223º Júlio Delgado (PSB – MG) 148 votos

224º Lincoln Portela (PL – MG) 148 votos

225º Léo Motta (PSL – MG) 146 votos

226º André de Paula (PSD – PE) 145 votos

227º Bacelar (Podemos – BA) 145 votos

228º Christiane de Souza Yared (PL – PR) 145 votos

229º Wolney Queiroz (PDT – PE) 143 votos

230º Samuel Moreira (PSDB – SP) 142 votos

231º Denis Bezerra (PSB – CE) 141 votos

232º Vitor Lippi (PSDB – SP) 141 votos

233º Joaquim Passarinho (PSD – PA) 139 votos

234º José Nunes (PSD – BA) 139 votos

235º Herculano Passos (MDB – SP) 136 votos

236º Nereu Crispim (PSL – RS) 136 votos

237º Dr. Leonardo (Solidariedade – MT) 135 votos

238º Waldenor Pereira (PT – BA) 135 votos

239º Wladimir Garotinho (PSD – RJ) 135 votos

240º Milton Vieira (PRB – SP) 134 votos

241º Pedro Westphalen (PP – RS) 130 votos

242º Danrlei de Deus Hinterholz (PSD – RS) 128 votos

243º Fred Costa (Patriota – MG) 128 votos

244º Celso Maldaner (MDB – SC) 125 votos

245º Domingos Sávio (PSDB – MG) 123 votos

246º Hugo Leal (PSD – RJ) 123 votos

247º Tiago Dimas (Solidariedade – TO) 122 votos

248º Mário Heringer (PDT – MG) 121 votos

249º Rubens Bueno (Cidadania – PR) 121 votos

250º Fernando Monteiro (PP – PE) 120 votos

251º Jose Mario Schreiner (DEM – GO) 120 votos

252º Jorge Braz (PRB – RJ) 117 votos

253º Adriano do Baldy (PP – GO) 116 votos

254º André Abdon (PP – AP) 115 votos

255º Jhonatan de Jesus (PRB – RR) 114 votos

256º Dr. Jaziel (PL – CE) 113 votos

257º Leônidas Cristino (PDT – CE) 113 votos

258º Rodrigo Agostinho (PSB – SP) 113 votos

259º Leandre (PV – PR) 112 votos

260º Ted Conti (PSB – ES) 111 votos

261º Eduardo Braide (PMN – MA) 110 votos

262º Expedito Netto (PSD – RO) 110 votos

263º Félix Mendonça Júnior (PDT – BA) 109 votos

264º Angela Amin (PP – SC) 106 votos

265º Lourival Gomes (PSL – RJ) 106 votos

266º Dagoberto Nogueira (PDT -MS) 105 votos

267º Alan Rick (DEM – AC) 103 votos

268º Margarete Coelho (PP – PI) 103 votos

269º Sóstenes Cavalcante (DEM – RJ) 102 votos

270º Franco Cartafina (PP – MG) 100 votos

271º Giovani Cherini (PL – RS) 100 votos

272º João Marcelo Souza (MDB – MA) 100 votos

273º Cristiano Vale (PL – PA) 99 votos

274º Damião Feliciano (PDT – PB) 99 votos

275º Lafayette de Andrada (PRB -MG) 98 votos

276º José Airton Félix Cirilo (PT -CE) 97 votos

277º José Nelto (Podemos – GO) 97 votos

278º Evandro Roman (PSD – PR) 95 votos

279º André Ferreira (PSC  – PE) 94 votos

280º Mara Rocha (PSDB – AC) 94 votos

281º Otaci Nascimento (Solidariedade – RR) 93 votos

282º Paulo Ramos (PDT – RJ) 92 votos

283º Raimundo Costa (PL – BA) 92 votos

284º Francisco Jr. (PSD – GO) 91 votos

285º Flávia Morais (PDT – GO) 90 votos

286º Weliton Prado (Pros – MG) 89 votos

287º Evair Vieira de Melo (PP – ES) 88 votos

288º Fábio Mitidieri (PSD – SE) 88 votos

289º Laercio Oliveira (PP – SE) 88 votos

290º Pinheirinho (PP – MG) 86 votos

291º Vilson da Fetaemg (PSB – MG) 85 votos

292º Átila Lins (PP -AM) 84 votos

293º Alexandre Serfiotis (PSD – RJ) 83 votos

294º Pastor Eurico (Patriota – PE) 83 votos

295º Maurício Dziedricki (PTB – RS) 82 votos

296º Pastor Sargento Isidório (Avante – BA) 82 votos

297º Darcísio Perondi (MDB – RS) 80 votos

298º Dr. Zacharias Calil (DEM – GO) 79 votos

299º Professor Alcides (PP – GO) 79 votos

300º Darci De Matos (PSD – SC) 78 votos

301º Dulce Miranda (MDB – TO) 78 votos

302º Gustinho Ribeiro (Solidariedade-SE) 78 votos

303º Zé Vitor (PL – MG) 78 votos

304º Elias Vaz (PSB – GO) 77 votos

305º Haroldo Cathedral (PSD – RR) 77 votos

306º Cleber Verde (PRB – MA) 76 votos

307º Daniel Trzeciak (PSDB – RS) 75 votos

308º Diego Andrade (PSD – MG) 75 votos

309º Walter Alves (MDB – RN) 75 votos

310º Alex Santana (PDT -BA) 73 votos

311º Bosco Costa (PL – SE) 73 votos

312º Hélio Costa (PRB – SC) 73 votos

313º Vavá Martins (PRB – PA) 73 votos

314º Igor Timo (Podemos – MG) 72 votos

315º Enrico Misasi (PV – SP) 70 votos

316º Fernando Coelho Filho (DEM – PE) 70 votos

317º Hugo Motta (PRB – PB) 70 votos

318º Toninho Wandscheer (Pros – PR) 68 votos

319º Rosana Valle (PSB – SP) 67 votos

320º Marreca Filho (Patriota – MA) 65 votos

321º Pedro Lupion (DEM – PR) 65 votos

322º Edilázio Júnior (PSD – MA) 63 votos

323º Fernando Rodolfo (PL – PE) 62 votos

324º Leur Lomanto Júnior (DEM – BA) 61 votos

325º David Soares (DEM – SP) 60 votos

326º João Maia (PL – RN) 60 votos

327º Hiran Gonçalves (PP – RR) 59 votos

328º Marina Santos (Solidariedade – PI) 59 votos

329º Alexandre Leite (DEM – SP) 58 votos

330º Júlio Cesar (PSD – PI) 58 votos

331º Luizão Goulart (PRB – PR) 58 votos

332º Pedro Augusto Bezerra (PTB – CE) 55 votos

333º Luisa Canziani (PTB – PR) 54 votos

334º Elmar Nascimento (DEM – BA) 52 votos

335º Chiquinho Brazão (Avante – RJ) 51 votos

336º José Rocha (PL – BA) 51 votos

337º Ricardo Guidi (PSD – SC) 51 votos

338º Bilac Pinto (DEM – MG) 50 votos

339º Cezinha De Madureira (PSD – SP) 49 votos

340º Eli Borges (Solidariedade – TO) 47 votos

341º Heitor Schuch (PSB – RS ) 47 votos

342º Emanuel Pinheiro Neto (PTB – MT) 46 votos

343º Gilberto Nascimento (PSC – SP) 46 votos

344º Pedro Lucas Fernandes (PTB – MA) 46 votos

345º Pastor Gildenemyr (PL – MA) 45 votos

346º Vinicius Farah (MDB – RJ) 44 votos

347º Mauro Nazif (PSB – RO) 43 votos

348º Osires Damaso (PSC – TO) 42 votos

349º Luiz Carlos (PSDB – AP) 41 votos

350º Mauro Lopes (MDB – MG) 41 votos

351º Paulo Abi-Ackel (PSDB – MG) 41 votos

352º Santini (PTB – RS) 41 votos

353º Soraya Santos (PL – RJ) 41 votos

354º Rodrigo De Castro (PSDB – MG) 40 votos

355º Dr. FRederico (Patriota – MG) 39 votos

356º AJ Albuquerque (PP – CE) 38 votos

357º Fabio Reis (MDB – SE) 38 votos

358º Genecias Noronha (Solidariedade – CE) 38 votos

359º Neri Geller (PP – MT) 38 votos

360º Ruy Carneiro (PSDB – PB) 38 votos

361º Gastão Vieira (Pros – MA) 37 votos

362º Silvia Cristina (PDT – RO) 37 votos

363º Eduardo Costa (PTB – PA) 36 votos

364º Hildo Rocha (MDB – MA) 36 votos

365º Antônio Brito (PSD – BA) 36 votos

366º Claudio Cajado (PP – BA) 35 votos

367º Paulo Freire Costa (PL-SP) 35 votos

368º Miguel Lombardi (PL – SP) 34 votos

369º Nivaldo Albuquerque (PTB – AL) 34 votos

370º Emidinho Madeira (PSB – MG) 33 votos

371º Sergio Toledo (PL – AL) 33 votos

372º Marcelo Moraes (PTB – RS) 31 votos

373º Juscelino Filho (DEM – MA) 30 votos

374º Flavio Nogueira (PDT – PI) 28 votos

375º Jesus Sérgio (PDT – AC) 28 votos

376º Paulo Azi (DEM – BA) 28 votos

377º Raul Henry (MDB – PE) 28 votos

378º Hélio Leite (DEM – PA) 27 votos

379º Euclydes Pettersen (PSC -MG) 26 votos

380º Giacobo (PL – PR) 26 votos

381º Marcelo Aro (PP – MG) 26 votos

382º André Fufuca (PP – MA) 25 votos

383º Elcione Barbalho (MDB – PA) 25 votos

384º Hercílio Coelho Diniz (MDB – MG) 25 votos

385º Guilherme Mussi (PP – SP) 24 votos

386º Paulo Bengtson (PTB – PA) 23 votos

387º Schiavinato (PP – PR) 23 votos

388º Wilson Santiago (PTB – PB) 23 votos

389º Gelson Azevedo (PL – RJ) 20 votos

390º Hermes Pacianello (MDB – PR) 20 votos

391º Giovani Feltes (MDB – RS) 19 votos

392º Wellington Roberto (PL – PB) 19 votos

393º Paulo Magalhães (PSD – BA) 18 votos

394º Lucas Vergilio (Solidariedade – GO) 17 votos

395º Moses Rodrigues (MDB – CE) 15 votos

396º Olival Marques (DEM – PA) 14 votos

397º Luiz Antônio Corrêa (S/ partido – RJ) 13 votos

398º Marcos Aurélio Sampaio (MDB – PI) 13 votos

399º Nilson Pinto (PSDB – PA) 13 votos

400º Sebastião Oliveira (PL – PE) 13 votos

401º Dra. Vanda Milani (Pros – AC) 12 votos

402º Márcio Biolchi (MDB – RS) 12 votos

403º Paes Landim (PTB – PI) 11 votos

404º Lucio Mosquini  (MDB – RO) 10 votos

405º Jéssica Sales (MDB – AC) 9 votos

406º Uldurico Junior (Pros – BA) 9 votos

407º Flaviano Melo (MDB – AC) 8 votos

408º Juninho do Pneu (DEM – RJ) 7 votos

409º Vaidon Oliveira (Pros – CE) 7 votos